本项目为融投集团2026年-2027年金融纠纷类年度法律事务服务项目,采购人为淮安市清江浦融合投资控股集团有限公司,采购代理机构为淮安市城发数智人才服务有限公司。项目已具备采购条件,特邀请满足要求的潜在供应商(以下简称供应商)参加本次采购活动。
1、项目概况
1.1项目名称:融投集团2026年-2027年金融纠纷类年度法律事务服务项目;
1.2采购内容:本项目以采购人及下属子公司经营全过程产生的各类民商事经济纠纷处置为核心优先级服务内容;同时,对采购人各部门、各关联公司提出的除民商事纠纷外的其他常规、简单法律问题,供应商也应提供相应法律支撑服务。采购人保留成交后根据项目实际情况调整采购范围的权利,具体详见采购需求;
1.3最高限价:人民币:9.8万元(含税),供应商的响应报价不得超过最高限价,否则其响应文件将被视为无效;
1.4服务地点:具体地点以采购人通知为准;
1.5服务期限:至该项目结束,具体进场时间以采购人通知为准;
1.6质量要求:合格,满足采购人要求;
1.7承包方式:固定总价包干;
2、采购方式:询比采购;
3、资格审查方式:资格后审;
4、供应商资格要求
4.1供应商应具备独立签订合同能力,具有有效的营业执照(提供营业执照复印件并加盖公章);
4.2供应商的授权委托代理人必须是本单位签订劳动合同的正式员工,资格审查时授权委托代理人需提供劳动合同和本单位为其缴纳由社保部门出具的2026年3月1日以来任意1个月养老保险缴费证明、授权委托书、劳动合同;(提供本单位为其缴纳由社保部门出具的社保缴费证明、授权委托书、劳动合同复印件并加盖公章,法定代表人无需提供);
4.3供应商应是在中华人民共和国境内依法设立并取得执业许可证、经国家司法行政机关年检合格的律师事务所(提供证明材料扫描件并加盖供应商印章);
4.4供应商如实提供承诺书原件并加盖公章:
①未处于被责令停业、响应资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
②近三年内(2023年9月1日至今)在全国各地企业没有因骗取成交、严重违约和提供虚假材料而被政府部门处理或处罚,近三年内未发生重大安全生产事故,没有被政府部门处理或行业协会通报等问题,也没有被有关部门暂停;
③响应文件中的内容没有失实,响应过程中未参与任何弄虚作假、围标、串标行为;
④承诺对本项目不转包、不分包;
⑤在响应过程中,绝不参与任何恶意投诉;
⑥近三年内(2023年9月1日至今)没有因串通响应、弄虚作假、以他人名义响应、骗取成交、转包、违法分包等违法行为受到有关部门行政处罚的(行政处罚日期以行政处罚决定文件日期为准);
⑦没有无正当理由放弃成交资格、不与采购人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
⑧近三年内(2023年9月1日至今)不得因违反相关法律法规规定受到行政处罚。
⑨保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我公司就此弄虚作假所引起的一切法律后果;
⑩到响应文件递交截止时间未被人民法院在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)或“信用江苏”(www.jscredit.gov.cn)网站中列入失信被执行人。
4.5本次采购不接受联合体。
5、响应保证金
5.1本项目响应保证金为人民币壹仟玖佰元整(1900.00元);
5.2缴纳时间:响应截止时间前,以到账时间为准。
5.3 采购人接受响应保证金的指定账户信息:
(1)开户名:淮安市国采公共资源交易服务有限公司
(2)开户行:南京银行淮安分行
5.4 保证金缴纳方式及具体要求详见采购文件。
6、询比文件的获取:
6.1获取询比文件时间:2026年9月3日12时00分至2026年9月9日23时59分;
6.2获取询比文件方式:本项目采用半电子化交易模式,请供应商于获取采购文件时间内在淮安市要素交易服务平台https://www.hascfjtyl.com/注册成功并验证通过,供应商登录入口进入系统,完成响应登记并在采购文件下载界面下载采购文件。
7、响应文件的递交:
7.1响应文件递交截止时间:2026年9月10日上午9时30分;
7.2响应文件递交地点:
(1)纸质版响应文件一正两副按要求密封加盖印章后,截止时间前递交至淮安市清江浦区漕运西路100号一楼开标三室。
(2)响应文件上传地址:与纸质响应文件一致的PDF盖章版扫描件上传至淮安市要素交易服务平台(https://www.hascfjtyl.com)并提交报价。电子扫描件响应文件与纸质响应文件缺一不可,否则将视为无效响应。
8、评审办法
本次评审采用综合评分法。
序号 | 评审项目 | 分项 | 评审标准及细则 | 分值 |
1 | 报价评分 10分 | 合理性报价 | 评审基准值计算方法的确定以有效响应文件的含税报价算术平均值为基准价,若7≤有效响应文件<10家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效响应文件≥10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。 注:1.响应含税报价等于评审基准价的得满分;偏离评审基准价的,响应报价每高于评审基准价1%扣0.2分,响应报价每低于评审基准价1%扣0.1分,偏离不足1%的,用插入法计算(四舍五入得分保留2位小数)。 2.评审委员会在评审报告签字后,上述评审基准价不因供应商质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变。 | 10分 |
2 | 律所基本情况 30分 | 本地办公场所 | 在淮安市区范围内拥有律所名称、实地办公场所的,提供产权证明或租赁合同复印件及现场照片,得2分;或提供承诺书,承诺成交后能够在淮安设置驻场服务点、保障响应时效,得1分。本项最高2分。 | 2分 |
核心团队执业年限 | 拟派往本项目的核心服务团队(含首席顾问律师及坐班律师)中:团队成员平均执业年限8年(含)以上的,得3分;平均执业年限5年(含)至8年的,得2分;平均执业年限3年(含)至5年的,得1分;平均执业年限3年以下的,不得分。以律师执业证记载的首次批准日期为计算依据。 | 3分 | ||
荣誉表彰 | 自2021年9月1日以来(自公告发布之日起倒算)获得主管部门、行业协会颁发的“优秀单位”及类似荣誉称号:每获得1次得1分,最高5分。表彰主体仅限司法行政部门、律师协会或县级以上人民政府。 | 5分 | ||
团队规模 | 律师事务所团队人数10-20人(2分)、20-30人(3分)、30人以上(4分)。提供自2026年1月以来,近六个月社保缴纳证明。 | 4分 | ||
典型案例 | 自2021年9月1日以来(自公告发布之日起倒算)所做案例: 1、入选全国性典型案例或被表彰的,得4分;2、入选省级典型案例或被表彰的,每表彰一次得2分;3、入选市级典型案例或被表彰的,每表彰一次得1分。本项最多得4分。 | 4分 | ||
诉讼经历 | 自2023年9月1日以来(自公告发布之日起倒算)拥有人民政府、事业单位或国有企业法律诉讼案件经历(含代理原告或被告),每提供1个与相关单位的合同凭证 及对应判决书或裁定书得1分,最高4分。 同一单位多个案件不重复计分。 | 4分 | ||
顾问经历 | 自2023年9月1日以来(自公告发布之日起倒算)拥有人民政府、事业单位或国有企业法律顾问经历,每提供1家相关合同凭证得1分,最高4分。 同一单位续签合同不重复计分。 | 4分 | ||
非诉服务范围 | 拥有非诉类项目服务范围(合同审查、法律意见书、法律尽调报告等)。须提供2023年9月1日以来(自公告发布之日起倒算)所出具的:合同审查意见书、法律意见书或尽职调查报告各1份(共3份),材料齐全得4分,每缺1类扣1.5分,未提供不得分。 | 4分 | ||
3 | 坐班律师 10分 | 执业资格与年限 | 取得律师资格证,以律师执业证记载的首次批准日期为计算依据,具有三年以上执业经历(4分)。 需提供律师执业证复印件。 | 4分 |
相关案件经历 | 自2021年9月1日以来(自公告发布之日起倒算)金融合同纠纷案(含借款合同、担保合同、融资租赁合同、票据纠纷、保险合同、信托合同等)经历: 每提供1个案件有效证明(委托代理合同及对应判决书/裁定书/调解书)得3分,最高6分。同一案件不得重复计分。 | 6分 | ||
4 | 服务方案 30分 | 质量目标与设想 | 根据供应商对本项目法律服务质量目标是否明确、具体,整体设想是否具有前瞻性和可操作性进行评分: | 3分 |
组织架构与管理 | 根据供应商为本项目拟定的组织架构、人员管理机制及拟采取的管理方式进行评分: | 3分 | ||
日常管理方案 | 根据供应商为本项目制定的日常管理方案、标准及具体保障措施进行评分: | 3分 | ||
档案资料管理 | 根据供应商为本项目拟定的服务项目档案资料管理制度进行评分: | 2分 | ||
重难点法律分析 | 根据供应商对本项目服务管理重点、难点进行的法律层面专业分析进行评分: | 5分 | ||
应急事务预案 | 根据供应商为本项目制定的应急事务处理预案(包括突发事件响应流程、人员调配机制、信息报告制度等)进行评分: | 6分 | ||
经验创新与建议 | 根据供应商对处理国有企业法律服务的经验总结、创新做法及对本项目的合理化建议进行评分: | 8分 | ||
5 | 顾问律师 20分 | 首席顾问执业年限 | 首席顾问律师连续执业满20年,不满30年的,得3分;连续执业满30年及以上的,得5分。(本项最高5分)。 以律师执业证记载的首次批准日期为计算依据。 | 5分 |
团队成员执业年限 | 对本项目拟派的团队成员中每有一名律师执业年限在8年(含)以上的得3分,4年到8年(不含)的得1分。(本项最高5分)。以律师执业证记载的首次批准日期为计算依据。) | 5分 | ||
顾问律师荣誉表彰 | 自2021年9月1日(自公告发布之日起倒算)顾问律师执业以来,被市委或市政府、市司法局每表彰一次得1分,被省司法厅或省律协、省委、省政府或省级多个机关联合表彰每次得2分,被司法部或全国律协表彰一次得3分。 表彰事项须与法律专业服务相关。(本项最高5分) | 5分 | ||
顾问律师顾问经历 | 顾问律师自2021年9月1日执业以来担任过人民政府或事业单位或国有企业法律顾问的,每担任一家法律顾问得1分。须提供顾问合同关键页复印件,同一单位不同年度不重复计分。(本项最高5分) | 5分 | ||
合计 | 100分 | |||
9、发布公告的媒介
本次采购公告在淮安市要素交易服务平台https://www.hascfjtyl.com/发布。
10、其他
10.1本次采购采用半电子化采购模式,供应商授权委托人应持身份证原件及授权委托书原件(单独准备)(或法定代表人应持身份证原件)在响应文件递交截止时间前到达指定开标室参加开标会议;
11、联系方式
11.1采购人:淮安市清江浦融合投资控股集团有限公司
联系人:王主任 电话:13151341295
11.2代理机构:淮安市城发数智人才服务有限公司
联系人:高工 电话:13912083352
11.3平台联系电话:0517-89710218、0517-89710209