苏淮通用码头港区内钢卷运输业务项目(第1次重新采购)采购公告
1. 项目概况与采购范围
1.1 项目概况
淮安市苏淮通用码头有限公司拟对苏淮通用码头港区内钢卷运输业务项目(第1次重新采购)进行公开采购,现邀请符合条件的供应商参加本项目采购。
1.2 采购(合同)范围
本次采购(合同)范围为苏淮通用码头港区内钢卷运输业务项目(第1次重新采购),钢卷自苏淮码头配送至富淮路75号的运输业务,具体详见采购需求。
1.3 服务期
计划服务期限为:一年(自合同签订之日起计算)。
1.4 采购控制价
本项目控制价为20元/吨(含税),超过控制价作废标处理。
2. 供应商资格要求
2.1 供应商资质
(1)供应商具有独立订立合同的能力(提供有效的营业执照影印件并加盖公章)。
(2)供应商具有道路运输资质且具备道路运输经营许可证(提供有效期内的相关证书影印件并加盖公章)。
2.2 信誉(提供承诺)
(1)供应商未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
(2)自2023年7月1日以来,供应商或拟派项目负责人未发生过因招标采购活动或合同履约,被市级及以上行政主管部门处罚或存在犯罪记录的情况。
(3)自2023年7月1日以来,供应商未发生无正当理由放弃成交资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不签署合同、拒不提供履约担保情形的情况。
(4)供应商或拟派项目负责人未被采购人(含上级控股公司)限制承接采购人项目,也未被行政主管部门限制在项目所在地承接项目,且处于有效期内。
(5)供应商未出现以下任意一种情形:
A 与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的。
B 为本标段的采购代理、本标段合同实施有利害关系的单位,或与上述单位存在同一股东或同一主要管理人员(法定代表人、董事、监事、高管)或存在直接控股或直接参股关系的。
C 不同供应商之间存在同一股东或同一主要管理人员(法定代表人、董事、监事、高管)或直接控股或直接参股关系,或不同供应商的主要管理人员(法定代表人、董事、股东、监事、高管)存在夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲、近姻亲关系。如出现上述情况,只接受最先获取采购文件的供应商,其他相关供应商不予认可。如获取采购文件时未发现,递交响应文件时发现的,响应文件均不予接收;评审时发现的,均按无效标处理。
D 供应商近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且从记录之日起未超过5年的。
E 法律法规规定的其它情形。
2.3 本标段不接收联合体。
3. 采购文件的获取
3.1 采购文件获取时间:2026年9月1日11时30分至2026年9月7日17时 30 分。
3.2获取采购文件方式:本公告发布之日起接受报名,请供应商于2026年9月1日11时30分至2026年9月7日17时 30 分在淮安市要素交易服务平台https://www.hascfjtyl.com/注册成功并验证通过,供应商登录入口进入系统,完成响应登记并在采购文件下载界面点击“网上支付”按钮,支付技术服务费150元/份,支付成功后方可下载采购文件。技术服务费一经收取,不予退还。
4. 响应文件递交截止时间及方式
4.1 响应文件递交方式:“淮安市要素交易服务平台”中递交,不接受纸质响应文件。
4.2响应文件递交截止时间:2026年9月9日14时30分;逾期递交的响应文件不予接收。
5. 响应文件开启时间及地点
开启时间与响应文件递交截止时间一致,采用远程不见面交易模式。
6. 评审办法
本次评审采用综合评分法。
评分因素与权重分值 | 评分标准 | |||
条款号 | 评分因素 | 各评分因素细分项 | 分值 | |
2.2.4(1) | 服务方案(20分) | 装卸及运输组织作业方案 | 10分 | 根据供应商提供的针对钢卷易滚动、怕潮湿、怕磕碰的特性,制定专门的装卸、加固、防护措施;要求方案合理、针对性强。 |
安全与质量保障方案 | 7分 | 根据供应商提供在运输过程中的安全和质量保障方案进行评分(如货物运输、理赔流程,针对钢卷运输配备专用支架、防滑垫、紧固带等专业设备,承诺货损率低于行业标准并提供具体的防变形、防锈蚀措施等)。 | ||
应急预案 | 3分 | 针对交通事故、车辆故障、恶劣天气、港口作业中断等突发情况,提供切实可行的应急预案(应明确应急响应时间,要求接到通知后1小时内响应2小时内到达现场)。 | ||
2.2.4(2) | 服务团队(10分 ) | / | 10分 | 要求团队结构合理,驾驶员、安全员、调度员配置齐全。安全员提供安全员证的有1人得2分,驾驶员具有3年以上物流运输经验的有1人得2分,本项最多得10分(提供证书及相关证明材料影印件,并加盖公章)。 |
2.2.4(3) | 服务设备 (5分) | / | 5分 | 供应商具有7辆自有半挂车辆的,得3分,在此基础上每增加1辆加1分,本项最多得5分(提供相关证明材料影印件,并加盖公章)。 |
2.2.4(4) | 企业业绩(8分) | / | 8分 | 投标人自2023年7月1日以来具有类似钢卷运输服务业绩达45万元及以上的,每提供1个得2分,本项最多得8分(提供合同影印件及年度开票凭证,时间以签订合同时间为准。) |
2.2.4(5) | 评审价(57分) | (1)如果供应商的评审价>评审基准价,则评审价得分= 57 -偏差率×100×1.5×0.1; (2)如果供应商的评审价≤评审基准价,则评审价得分= 57 +偏差率×100×0.1; | ||
需要补充的其他内容:评分因素为主观分的,该评分因素得分为评委打分的算术平均值(评委为5人及以上时,去除1个最高值和1个最低值),且原则上不应低于其权重分值的60%,低于60%的应说明原因。 | ||||
7. 发布公告的媒介
本次采购公告在淮安市要素交易服务平台(https://www.hascfjtyl.com/)发布。
8. 联系方式
采 购 人:淮安市苏淮通用码头有限公司 采购代理:淮安市交投建设管理有限公司
地 址:淮安盐化新材料产业园区台玻大道29号 地 址:珠海路7号(公路处直属站院内)
联 系 人:刘经理 联系人:蒋工
电 话:0517-83196822 电 话:0517-83770093
平台联系电话:0517-89710218、0517-89710209