淮安新港铁路有限公司2026年新港铁路专用线工务维保项目
(第1次重新采购)采购公告
1. 项目概况与采购范围
1.1 项目概况、标段概况
新港铁路2025年专用线工务维保项目即将到期,为持续保障线路、道岔、桥梁、道口及相关附属设施的日常巡检、养护维修、应急处置等工作有序开展,现拟对2026年新港铁路专用线工务维保项目进行公开采购,现邀请符合条件的供应商参加本项目采购。
1.2 采购(合同)范围
本次采购(合同)范围为:淮安新港铁路有限公司2026年新港铁路专用线工务维保项目(第1次重新采购),包括新港铁路公司管辖范围内铁路专用线全部工务运维、检修工作,涵盖日常巡检、定期养护、常态维保、隐患整改、故障检修、突发抢修、预知性检修及新增设备运维等全流程工作,具体范围及工作要求详见第五章采购需求。
1.3 服务期
计划服务期:本项目采用一年一签模式,首次签订合同服务期为1年; 期满经采购人履约考核合格,且合同双方无异议,可续签1年。
1.4 采购控制价
本次采购控制价为:人民币45万元(含税价),高于控制价作为废标处理。
2. 供应商资格要求
2.1 供应商资质
(1)供应商须为在中华人民共和国境内合法注册的法人实体,具有独立签订合同及承担民事责任的能力(提供营业执照影印件)。
(2)供应商须具备铁路工程总承包二级(含)及以上资质(提供资质证书影印件)。
(3)供应商须持有省级及以上建设行政主管部门核发的、且在有效期内的《安全生产许可证》(提供证书影印件)。
2.2企业业绩
供应商自2023年1月1日(含当日)起,须至少承担并完成过1项与本项目类似的铁路维修或保养类项目业绩。
2.3信誉(提供承诺)
(1)供应商未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
(2)自2023年1月1日以来,供应商或拟派项目负责人未发生过因招采购活动或合同履约,被市级及以上行政主管部门处罚或存在犯罪记录的情况。
(3)自2023年1月1日以来,供应商未发生无正当理由放弃成交资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不签署合同、拒不提供履约担保情形的情况。
(4)供应商或拟派项目负责人未被采购人(含上级控股公司)限制承接采购人项目,也未被行政主管部门限制在项目所在地承接项目,且处于有效期内。
(5)供应商未出现以下任意一种情形:
A 与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的。
B 为本标段的采购代理、本标段合同实施有利害关系的单位,或与上述单位存在同一股东或同一主要管理人员(法定代表人、董事、监事、高管)或存在直接控股或直接参股关系的。
C不同供应商之间存在同一股东或同一主要管理人员(法定代表人、董事、监事、高管)或直接控股或直接参股关系,或不同供应商的主要管理人员(法定代表人、董事、股东、监事、高管)存在夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲、近姻亲关系。如出现上述情况,只接受最先获取采购文件的供应商,其他相关供应商不予认可。如获取采购文件时未发现,递交响应文件时发现的,响应文件均不予接收;评审时发现的,均按无效标处理。
D供应商近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且从记录之日起未超过5年的。
(6)供应商未因质量问题发生过责任事故,或被上海路局等上级主管单位处罚过或发生过纠纷的。
E 法律法规规定的其它情形。
2.4 本项目不接受联合体。
3. 采购文件的获取
3.1 采购文件获取时间:2026年8月31日11时30分至2026年9月4日17时30 分。
3.2获取采购文件方式:本公告发布之日起接受报名,请供应商于2026年8月31日11时30分至2026年9月4日17时30 分在淮安市要素交易服务平台https://www.hascfjtyl.com/注册成功并验证通过,供应商登录入口进入系统,完成响应登记并在采购文件下载界面点击“网上支付”按钮,支付技术服务费150元/份,支付成功后方可下载采购文件。技术服务费一经收取,不予退还。
4. 响应文件递交截止时间及方式
4.1 响应文件递交方式:“淮安市要素交易服务平台”中递交,不接受纸质响应文件。
4.2响应文件递交截止时间:2026年9月8日14时00分;逾期递交的响应文件不予接收。
5. 响应文件开启时间及地点
开启时间与响应文件递交截止时间一致,采用远程不见面交易模式。
6. 评审办法
本次评审采用综合评分法。
评分因素与权重分值 | 评分标准 | |||
条款号 | 评分因素 | 各评分因素细分项 | 分值 | |
2.2.4(1) | 服务方案(30分) | 运营、维保、检修方案 | 10分 | 针对铁路专用线工务维保要求编制全流程运营、维保、检修方案,要求方案贴合铁路专用线工务维保,方案内容完整、覆盖全面、针对性强。 |
技术和管理团队 | 10分 | 根据铁路专用线工务维保要求,配置技术和管理人员,要求人员配置合理,职责分工明确(如:工务工长、专职安全员、专职巡道工、现场检修技工)。 | ||
质量与安全管理 | 5 分 | 根据铁路专用线全域设备运维要求编制质量与安全管理方案,要求质量体系健全、巡检制度完善, 安全措施严密、安全档案管理制度健全。 | ||
突发事件预案及应急处置管理 | 5 分 | 根据服务范围、内容,结合项目实际运行情况及要求,制定突发事件预案及应急处置方案,要求响应到场及时、应急预案完善,人员、设备保障到位。 | ||
2.2.4(2) | 服务团队(12分) | 工务工长 | 4分 | 要求团队人员不低于5人,项目团队人员持证齐全、经验匹配,项目团队人员具有同类项目管理经验。拟投入的工务工长具有铁道工务相关专业(含铁道工程、桥梁工程、隧道工程、铁路线路、站场、路基、轨道等)中级及以上技术证书的,得2分;具有5年及以上铁路设备设施检修维保从业经验的,得1分,具有10年及以上铁路设备设施检修维保从业经验的,得2分;本项最多得4分。 |
团队成员 | 8分 | 除工务工长外,供应商针对本项目拟派的维保人员具有铁道工务相关专业(含铁道工程、桥梁工程、隧道工程、铁路线路、站场、路基、轨道等)初级技术证书的,每提供一个得1分,具有中级及以上技术证书的,每提供一个得2分;供应商针对本项目拟派的安全员具有C类证书的,得1分,具有注册安全工程师证书的,得2分;本项最多得8分。 (注:所有人员提供2026年1月1日以来供应商为其缴纳的任意连续2个月的社保缴费证明,及相关证明材料影印件并加盖供应商公章上传到投标文件中。) | ||
2.2.4(3) | 企业业绩 (6分) | / | 6分 | 供应商自2023年1月1日(含当日)起,须至少承担并完成过1项与本项目类似的铁路维修或保养类项目业绩的,不得分;在此基础上每增加1项类似的铁路维修或保养项目业绩的,得2分;本项最高得6分,没有不得分。(时间以合同签订时间为准,需提供合同影印件并加盖供应商公章上传到投标文件中) |
2.2.4.(4) | 其他 (2分) | 服务承诺与履约保障
| 2分 | 根据采购需求内容进行承诺,要求服务承诺全面,履约措施完善(提供承诺函,加盖供应商公章)。 |
2.2.4(5) | 评审价 (50分) | (1)如果供应商的评审价>评审基准价,则评审价得分=50-偏差率×100×1.5×0.2; (2)如果供应商的评审价≤评审基准价,则评审价得分=50+偏差率×100×0.2。 | ||
需要补充的其他内容:评分因素为主观分的,该评分因素得分为评委打分的算术平均值(评委为5人及以上时,去除1个最高值和1个最低值),且原则上不应低于其权重分值的60%,低于60%的应说明原因。 | ||||
7. 发布公告的媒介
本次采购公告在淮安市要素交易服务平台(https://www.hascfjtyl.com/)发布。
8. 联系方式
采 购 人:淮安新港铁路有限公司 采购代理:淮安市交投建设管理有限公司
地 址:韩侯大道10号地 地 址:珠海路7号(公路处直属站院内)
联 系 人:周经理 联 系 人:蒋工
电 话:17761838784 电 话:0517-83770093
平台联系电话:0517-89710218、0517-89710209